Арбуз: источник красоты и здоровьяЛето невозможно представить без витаминов. Под полосатой зеленой кожурой прячется всем известный алый сюрприз – это сочная и ароматная мякоть, которую украшает россыпь семечек.
Арбуз – это ягода-великан, скрывающая в себе множество подарков, если его не вырастили с помощью искусственных ускорителей роста. При отсутствии нитратов полосатое лакомство можно считать диетическим продуктом. Он состоит на 80% из жидкости, а оставшиеся 20% составляют фруктоза, растительная клетчатка, витамины, фолиевая кислота, каротин и минеральные соли магния, кальция, железа, калия.

Арбуз заслуженно имеет название «внутренний душ», потому что оно может очистить организм изнутри. Благодаря своим свойствам арбуз рекомендуют включить в рацион людям, страдающим от болезней сердца, сосудов и суставов.

Арбуз – это кладезь магния, без него организм человека не может обходиться. Нехватка микроэлемента ведет к увеличению кровяного давления. В этой вкусной ягоде содержится и калий, только его меньше, чем в бананах, кураге, хурме. Если сравнивать калории, то тут полосатая ягода - диетический продукт. Интересно, что при низкой калорийности большое количество съедаемой мякоти создает ощущение сытости, а большое содержание воды помогает пополнить запасы влаги. Еще одно преимущество арбуза состоит в том, что он прекрасно выводит избыточную воду из организма человека.

Арбуз в косметологии

Арбуз – это замечательное косметическое средство. Благодаря его способностям, он прекрасно влияет на кожу. Эффект дает маска из арбуза. Для этого необходимо нанести на лицо нарезанную мякоть ягоды.
Арбуз – это вкусная, полезная и всеми любимая ягода, которая поможет сохранить организм человека здоровым, красивым и молодым.

Рецепты лосьонов и масок из арбуза:

- Лосьон для всех типов кожи. Сок арбуза и персика перемешать в равных долях. Полученной смесью нужно протирать шею и лицо 2 раза в день (утром и вечером), затем умыться теплой кипяченой водой.
- Увлажняющий лосьон из арбуза для сухой кожи. 50мл сока арбуза смешивается с 25 мл. водки (любой) + 0,5 ч.л. меда и 1 гр. пищевой соли. Получившейся массой необходимо пользоваться после применения масок для лица или во время умывания. Заготавливается при необходимости впрок, хранится в холодильнике.
- Лосьон от солнечных ожогов. Сок арбуза и огурца соединяется в равных пропорциях, далее полученным средством протирается обожженные места кожи. Его так же возможно сделать впрок, храня в холодильной камере;
- Арбузная витаминная маска для всех типов кожи. Смочить салфетку в арбузном соке и положить на лицо на 10-15 минут, далее промыть теплой кипяченой водой.
- Тонизирующая маска для нормального типа кожи. Растительное масло + мед в пропорции по 2 ч.л., тщательно растереть между собой, постепенно добавляя арбузный сок 1 ч.л. Полученную маску нужно наносить на лицо и шею на 5-10 минут, далее смыть теплой водой или с помощью настоя липы.
-  Арбузная питательная маска для жирной кожи. 4 ст.ложки арбузного сока перемешать с 3 ст.л. крахмала + сок алоэ примерно 2 ч.л. и всю смесь хорошо перемешать. Полученный состав наносить на шею и лицо на 15-25 минут, смывать теплой водой с несколькими каплями лимонного сока. Для 100% результата данную процедуру делать около 20 раз.
- Освежающая арбузная маска. Подойдет для любого типа кожи. Необходимо размять арбузную мякоть и нанести полученную массу на шею и лицо,через 25 минут смыть теплой кипяченой водой.

Принимаем к оплате: